Понедельник, 29.04.2024, 16:34
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2022 » Октябрь » 20 » Рубрика недели "ЦДТ В ЛИЦАХ"
14:18
Рубрика недели "ЦДТ В ЛИЦАХ"

Рубрика недели✨✨ "ЦДТ В ЛИЦАХ"✨✨
"Жизнь - это не зебра из черных и
белых полос, а шахматная доска.
Здесь все зависит от твоего хода".

♟Сегодня рубрика «ЦДТ в лицах» посвящается известному в нашем городе талантливому педагогу, Наставнику и прекрасному человеку РИШАТУ РАШИТОВИЧУ ГАФУРОВУ. ♟
Ришат Рашитович по специальности инженер-строитель, в 1990 году он закончил Магнитогорский горно-металлургический институт. Поработав в сфере строительства, он все-таки вновь вернулся к занятиям своими любимыми шахматами и шашками. С 1997 года, вот уже 25 лет, Ришат Гафуров формирует свой шахматный резерв из мальчишек и девчонок города! Ришат Рашитович - кандидат в мастера спорта (КМС) по шахматной композиции, имеет высокие достижения на всесоюзных и всероссийских турнирах, также его ученики являются победителями, призерами республиканских, зональных, городских турниров.
- Ваше самое большое достижение в жизни?
- Семья. Также личная самореализация, которая состоялась соответственно заложенным способностям и предназначению, через любовь к детям.
- Что вы любите больше шахматы или шашки?
- Это все равно, что матери задать вопрос - какого ребенка вы больше любите). Шахматы очень популярны сегодня, в отличие от шашек, что для шашек вполне незаслуженно.
- Какие качества личности формирует игра в шахматы?
- Интеллектуальные способности, внимательность, усидчивость рассудительность, ответственность – ведь от каждого хода зависит, каким будет исход игры. Шахматы и шашки формируют уважение к тому человеку, кто оказался умнее, мы должны уметь признать поражение и поздравить противника, нужно уметь достойно проигрывать и учиться чему-то у своих оппонентов.
- Ваше обращение к современному родителю.
- Человек должен быть всесторонне развит: мальчики должны быть развиты физически, девочки должны быть хорошими хозяйками. Современный ребенок должен получить многостороннее развитие: развиваться как физически, так и интеллектуально. Ребенок может посещать два-три объединения, например, шахматы, рисование и волейбол.
«Шахматы - это как жизнь. Чтобы добиться успеха в любом из них, требуются терпение, планирование, концентрация, готовность ставить цели и склонность глубоко вникать в происходящее. Вы должны пойти дальше. Шахматы - это увидеть основную реальность ». Морис Эшли.

Категория: Новости | Просмотров: 106 | Добавил: цдт | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: