Четверг, 28.03.2024, 23:48
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2016 » Май » 29 » «Образцовый» - значит образец
10:43
«Образцовый» - значит образец

Как-то посетил человек мудреца и попросил его: " Прошу! Научи меня отличать правду - от лжи, красоту - от безобразия. Научи меня радоваться жизни!..." И мудрец научил человека танцевать

Сегодня у нас в гостях руководитель известного и успешного не только в городе, но и за ее пределами образцового ансамбля танца «Гульдар» центра детского творчества - заслуженный работник культуры Республики Башкортостан Луиза Раилевна Яхина 

 Ансамбль танца «Гульдар»  был образован в 1982 году. В 1987 году за достигнутые успехи коллективу было присвоено высокое звание «Образцовый». И вот уже 34 года участники ансамбля достойно несут это звание.  Несмотря на то, что участники ансамбля еще дети, они сумели достичь высокого исполнительского мастерства и признания зрителей.

Ансамбль – неоднократный лауреат 1 степени и призер Гран-При международных, всероссийских, республиканских конкурсов. С 1998 года и по настоящее время , привлекая детей в мир прекрасного и завораживающего танца,  ансамблем руководит педагог высшей категории, заслуженный работник культуры Республики Башкортостан Яхина Луиза Раилевна.

- Луиза Раилевна, как и когда вы начали заниматься танцами? как переплелись судьбы – ваша и «Гульдар»? 

 - Мы росли в этой творческой атмосфере. У моих родителей, не смотря на то, что они педагоги, жизнь была непрерывно связана с творчеством. Мама у меня учитель, папа полковник в отставке. Отец играет на баяне, мама очень красиво поет. Они оба активно участвовали в художественной самодеятельности. Любовь к музыке, песням, народным танцам была заложена нам с детства.

В 10 лет я пришла на занятия танцами и не могу уйти до сих пор. Танцевала в НАТ «Ирандык» города Баймак, которым тогда руководил Д. Искужин. Он заложил в нас любовь к народному танцу . И с этого момента моя жизнь непрерывно связана с ними. Работая в Баймаке я создала свой первый детский коллектив «Ляйсан», который тоже был удостоен звания «Образцовый». 

В «Гульдар» я попала после переезда в Сибай. В тот период коллектив остался без руководителя , основателя ансамбля Риммы Фитратовны Уметбаевой. И с тех пор вот уже на протяжении 18 лет мы вместе с нашим концертмейстером Муратом Байраковичем Уметбаевым стараемся вводить наших деток в незабываемый мир прекрасного искусства- мир танца.

-   Сколько групп занимается в ансамбле? Планируете ли набор детей в следующем учебном году? 

-   На данный момент в нашем ансамбле занимаются более 150 детей – это шесть возрастных  групп. Это три подготовительные  группы, где занимаются дети 3-8 лет и три основные группы от 8 до 17 лет. На следующий год  набора отдельной группы не планируем, у нас пока нет выпускных групп. Только если добавлять в действующие группы, но это труд ребенка, ему надо догнать остальных.

-   Каковы критерии отбора детей в коллектив? 

-   Как таковых особых критериев нет. Я смотрю на занятиях, кто-то сразу подхватывает, а кому-то нужно время, чтобы раскрыть свой потенциал. 

-   Многих детей приводят родители, что же в дальнейшем их побуждает заниматься танцами? 

-   Творчество объединяет и сплачивает. Сцена завораживает и не отпускает. Один раз, выйдя на сцену и почувствовав, ее я, думаю невозможно уйти. Даже дети, которые после выпуска решили не продолжать занятия танцами, через короткое время возвращаются назад . Они признаются, что это и есть наша жизнь. Мы как одна семья, где делятся и радости и горести пополам. Старшие группы для младших становятся кумирами. Они с восторгом наблюдают за их работой и пытаются копировать, заучить сложные элементы. А также их манит незабываемые моменты волнения на конкурсах, радость победы, знакомство с новыми лицами, культурой других народов .Общение и доброжелательная обстановка, возможность получить помощь и советы - это много значит для детей.

-   Для того чтобы представить на суд зрителям один танец нужно ежедневно упорно трудиться. Как выглядят будни ребят? 

-   Будни - это большой труд. Если дети работают в Образцовом ансамбле, то они должны быть образцом. Кому-то это дается легко, кому-то приходится трудиться. Мы ансамбль, а это значит синхронность, мы не можем подводить товарищей (бывает так, что дети выходят на концерт и с температурой, и гипсом на руке) . Помимо занятий танцами дети активно участвуют и в школьной жизни - это спортивные соревнования, олимпиады по предметам. И с малых лет они учатся планировать и рассчитывать время, чтобы пропуски не сказывались на учебе. Искусство танца – великолепное средство воспитания и развития маленького человека. Оно обогащает духовный мир, помогает ребёнку раскрыться как личности. Танец воспитывает и особые (нравственные) отношения между мужчиной и женщиной, что тоже, на мой взгляд, необходимо в нашей жизни. У мальчиков это галантность, у девочек – женственность, нежность.

-   Вы сами являетесь автором многих вами поставленных танцев. Как рождается танец? 

-   Танец ... Бывает, услышишь музыку, и в такт в уме уже начинаешь танцевать. Или же прочитаешь легенду, и вот уже в мыслях рождается образ героя, костюмы. Это не запланировать, танец рождается «вдруг». 

-  Ваш коллектив от других отличается не только необычными танцами, но и яркостью и неповторимостью костюмов. У вас есть свой дизайнер? 

-  В моем детстве к сожалению не было ярких , именно детских костюмов. Видя по телевизору выступления  детей в красивых, ярких костюмах,  у меня была мечта иметь такие же . И вот будучи руководителем коллектива, стараюсь воплотить в жизнь эту детскую мечту: яркие костюмы, огромные банты. Благо теперь и тканей разных, и украшений очень много, есть где разгуляться фантазии. 

Дизайнера у нас нет, эскизы костюмов , орнаменты, детали в основном продумываю сама. Даже были моменты, когда приходилось самой шить их для выступления. Неоценима помощь родителей. Будь то отправка детей в поездку, пошив нового костюма, изготовление атрибутов для танца. Наши красивые нагрудники девочек –это труд нашей мамы Халисовой Г. Наши шикарные головы зверушек с танца «Киндер-сюрприз» - труд наших мамочек и папочек. Обшить костюмы пайетками и монетами порой садятся и сами дети. 

-   Как Вас встречают за границей? 

-   Участие детей на конкурсах международного  уровня дает огромный творческий потенциал для дальнейшего роста коллектива. Дети не только показывают свое искусство, но и повышают свое мастерство. Это очень ответственно - достойно показать культуру и искусство своего народа, своей республики. Выступления за рубежом оставляют лишь незабываемые и неповторимые ощущения. Встречают нас всегда с восторгом. Очень приятно слышать восторженные отзывы руководителей коллективов-соперников о выступлении ансамбля с Башкортостана, мнение высокого жюри : «Достойно показали культуру своей республики.» Очень приятно когда видят и высоко оценивают твой труд.  Это наши колоритные, зажигательные , рассказывающие о чем-то танцы. Каждый из них -это маленькая история, спектакль, который до зрителя с помощью хореографической лексики, артистизма, эмоций. И, конечно же, наши костюмы, украшения, меха. Выступления детей всегда происходят при огромном количестве зрителей.    

- Какие города и страны вы покорили? 

-    Турция, Кабардино-Балкария, Франция, Абхазия, Польша, Германия, Болгария, Россия (Москва, Санкт-Петербург, Златоуст, Владимир, Суздаль и многие другие др) Прекрасное совмещается с полезным . Дети знакомятся с историей стран, городов, незабываемые памятники культуры, экскурсии, океанариум - знакомство с подводным миром морей и океанов, зоопарк – мир животных, мечта каждого ребенка – «Дисней-Ленд» , купание в море и океане, ощущение востребованности и возможность проявить себя. Я думаю, детям будет что вспомнить. Не каждый из них смог бы посетить эти страны в будущем. Благодаря умению танцевать они побывали в тех местах, о которых другие только мечтают. Хочется выразить слова благодарности всем, кто поддерживает творческое начало в детях, дает возможность увидеть мир. Такие поездки повышают уровень мастерства маленьких артистов, дают возможность проявить себя.


-  Как сложились жизненные приоритеты Ваших детей? Они занимаются танцами? 

-  Дети… Все участники ансамбля для меня как родные. Связь не теряется. Кому-то нужен совет, кому-то моральная поддержка. Не забывайте детям говорить, что вы их любите, что он для Вас лучше всех !  

Дочь Элина можно сказать выросла  в коллективе. Она достигла больших результатов в хореографии, продолжает танцевать, но в будущей жизни она - юрист . Сын , ученик 5 класса, играет на скрипке –у него еще целый мир впереди .

-   Какова роль родителей в ансамбле? 

-   В творческом развитии детей и в становлении личности неоценима помощь родителей. Только совместное сотрудничество родителя и педагога  дает большой результат в развитии человека , дает возможность ребенку поверить в себя, «окрыляет». Искусство танца – великолепное средство воспитания и развития маленького человека. Оно обогащает духовный мир, помогает ребёнку раскрыться как личности. Органическое соединение движения, музыки, игры формирует атмосферу положительных эмоций, которые в свою очередь раскрепощают ребёнка, делают его поведение естественным . Неся со сцены красоту и доброту, человек не может быть безнравственным .Я благодарна тем родителям, которые по первому зову откликаются и готовы помочь.

-  Общаетесь ли с выпускниками ансамбля? 

-  Стараемся поддерживать связь с выпускниками. Ведь это незабываемая часть их жизни! Интересуются жизнью ансамбля и первые участники ансамбля. Ждем выпускников ансамбля на юбилей в 2017 году !

Душа ребёнка – пламенный сосуд,

Прозрачны стены, совершенны формы

Но от того, чем мы его наполним

Зависит будущего человека суть.  

Спасибо, Луиза Раилевна, за интересную беседу. Успехов в Вашем непростом и очень красивом деле!       

Лира Хайбуллина

http://sibay24.ru/news/4879.html

 

Категория: Новости | Просмотров: 730 | Добавил: цдт | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: